Глава II. Религиозные учреждения в Азербайджанской Республике

Статья 7. Религиозные организации

Религиозные центры и отделения, религиозные учебные заведения и религиозные общины, их объединения являются религиозными организациями.Религиозные организации представлены своими центрами (отделениями).

Религиозные организации действуют в соответствии с настоящим Законом и утвержденными уставами (положениями).

Исламские религиозные организации, действующие в Азербайджанской Республике, представляют отчет о своей деятельности в Управление мусульман Кавказа.

Статья 8. Религиозная община

Религиозная община – местное религиозное объединение верующих, достигших совершеннолетнего возраста и объединившихся на добровольной основе в целях совершения совместных богослужений и удовлетворения иных религиозных потребностей. Религиозная община создается не менее чем 50 (пятьюдесятью) гражданами Азербайджанской Республики, достигшими совершеннолетия.

В вопросах религии исламские религиозные общины в Азербайджанской Республике подчиняются Управлению мусульман Кавказа, а другие религиозные общины имеют право подчиняться и изменять свою подчиненность религиозным центрам (ведомствам), действующим в Азербайджанской Республике и за рубежом.

Религиозные деятели в местах отправления культа и святынях, принадлежащих к исламу, назначаются органом (учреждением), определенным соответствующим органом исполнительной власти, уведомляются об этом Управлении мусульман Кавказа и проходят аттестацию каждые пять лет. Аттестация проводится с участием представителей Управления мусульман Кавказа и специалистов.

Назначение религиозных деятелей в неисламские религиозные общины, действующие на территории Азербайджанской Республики, осуществляется религиозным центром (ведомством), которому они подчиняются, на основании представления религиозной общины с согласия орган (учреждение).

В случае отсутствия религиозного центра (отделения), подчиненного неисламской религиозной общине, действующей на территории Азербайджанской Республики, назначение религиозных деятелей осуществляется религиозной общиной с согласия органа (учреждения) определяется соответствующим органом исполнительной власти.

Религиозные деятели могут назначаться религиозными центрами (ведомствами) в места отправления культа и святыни, где в соответствии с настоящим Законом не создана религиозная община.

При освобождении от занимаемой должности священнослужителя, назначенного в место отправления культа или святыни, религиозная община места отправления культа и святыни приостанавливает свою религиозную деятельность до назначения на эту должность нового клирика.

Статья 9. Религиозные центры и учреждения

На территории Азербайджанской Республики исламские религиозные учреждения объединяются в своем историческом исламском религиозном центре – Управлении Мусульман Кавказа. Не исламские религиозные учреждения, находящиеся за рубежом в своей деятельности, могут руководствоваться Уставами этих центров в случае, если   это не противоречит требованиям законодательства Азербайджанской Республики.

Отношение, не предусмотренное законом государства с религиозными центрами (в том числе, центрами, находящимися за пределами Азербайджанской Республики) и учреждениями регулируется между собой соответственным соглашением.

Религиозный центры и учреждения имеют право, создавать святыни, религиозные учебные заведения, ссылаясь на соответствующие пункты Устава.

Религиозный цент (учреждение) может учредить свои филиалы и (или) представительства как на территории Азербайджанской Республики, так и за рубежом.

Статья 9-1. Название и сфера деятельности религиозной организации

9-1.1. Наименование религиозной организации должно отражать ее организационно-правовую форму, характер деятельности и вероисповедание, к которому она принадлежит. Наименования государственных органов Азербайджанской Республики, а также имена видных деятелей Азербайджана не могут использоваться в названии религиозной организации.

9-1.2. Не допускается деятельность религиозной организации (за исключением религиозного центра (отделения)) вне ее зарегистрированного юридического адреса.

9-1.3. Территория религиозного центра (отделения) в Азербайджанской Республике не ограничена.

9-1.4. В случае изменения юридического адреса религиозной организации она в течение 10 (десяти) дней информирует об этом орган (организацию), определенный соответствующим органом исполнительной власти.

Статья 11. Устав религиозной организации

11.1. Устав религиозной организации принимается ее учредителями на учредительном собрании.

11.2. В уставе религиозной организации должны быть указаны:

11.2.1. наименование, юридический адрес, вид и вероисповедание религиозной организации;

11.2.2. цели и задачи религиозной организации, а также основные формы деятельности;

11.2.3. структура религиозной организации, правила управления, органы управления и правила их организации, а также полномочия этих органов;

11.2.4. условия и порядок принятия и выхода из учредителей религиозной организации;

11.2.5. источники формирования имущества религиозной организации;

11.2.6. принятие устава, порядок внесения в него изменений;

11.2.7. порядок ликвидации религиозной организации и порядок использования ее имущества в случае ликвидации.

11.4. Документы, определяющие религиозную деятельность религиозной организации и решающие иные внутренние вопросы, в государственных органах не регистрируются.

Статья 12. Регистрация религиозных организаций

Все религиозные организации (общины) имеют право на свою деятельность только лишь после регистрации в соответствующем органе исполнительной власти и включения в государственный реестр религиозных органов.

Религиозные   общины имеют право на деятельность только после   представления соответствующих документов, где будет указан юридический адрес мест вероисповеданий и назначения священников.

Религиозные организации (религиозные общины) обращаются в соответствующий орган, определяемый исполнительной властью,  для регистрации, представляя  учредительный протокол, устав  и заявление, приложенное к прочим документам,  предусмотренным Законом Азербайджанской Республики “О государственной  регистрации и реестре  юридических  лиц”   с учетом  документов, указанных в 3-й части данной статьи.

К представленному заявлению о регистрации религиозных общин  прилагается список фамилий: не менее 50-ти (пятидесяти) лиц-учредителей, или их представителей (уполномоченных)  в совершеннолетнем возрасте, в том числе  копии документов, подтверждающие данные об их гражданстве, домашнего адреса и дату рождения, основы религиозного обучения ,информация о  дате создания данной общины, формы и методы ее деятельности, ее  традиции, отношение к семье, браку и образованию и  информация об ограничениях прав  членов данной общины .

Соответствующий орган исполнительной власти осуществляет государственную регистрацию религиозных общин в определенный законодательством срок времени.

В случае внесения  изменений  в документы в процессе регистрации религиозной общины,  она обязана предупредить об этом (с учетом 9-1.4-й статьи настоящего Закона) соответствующий орган  исполнительной власти  и соответственно представить документы, свидетельствовавшие об этих изменениях в установленном порядке.

С учетом части третьей статьи 1 настоящего Закона в государственной регистрации религиозной организации может быть отказано в следующих случаях:

1) если деятельность или цели религиозной организации либо сущность и основные принципы пропагандируемого ею религиозного учения противоречат Конституции и законам Азербайджанской Республики;

2) если созданный орган не признается религиозной организацией;

3) если представленный устав (положение) и иные документы противоречат требованиям законодательства Азербайджанской Республики или отраженные в них сведения недостоверны. 

Об отказе в государственной регистрации религиозная организация уведомляется с указанием норм законодательства, послуживших основанием для отказа.

Кроме оснований в регистрации религиозной общины, предусмотренных   законодательством Азербайджанской Республики, прочие основания не являются причиной для отказа.

Статья 12-1. Упразднение религиозного учреждения

Религиозные организации могут быть ликвидированы в следующих случаях:

1) по решению учредителей или органа, уполномоченного уставом (положением);

2) по решению суда на основании заявления соответствующего органа исполнительной власти.

С учетом части третьей статьи 1 настоящего Закона религиозная организация может быть ликвидирована в судебном порядке по следующим основаниям:

1) осуществление религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания;

2) пропагандировать религиозные убеждения и религиозный образ жизни с применением силы или с угрозой ее применения, а равно возбуждать расовую, национальную, религиозную, социальную ненависть или вражду, выражать (демонстрировать) религиозные убеждения, совершать религиозные обряды либо принуждение к участию в религиозных обрядах, распространение и пропаганда религии (религиозного течения), унижающей человеческое достоинство или противоречащей принципам гуманности;

3) нарушение общественной безопасности или общественного порядка;

3-1) занятие религиозно-экстремистской деятельностью;

4) совершение действий, направленных на терроризм, финансирование терроризма, провокацию или насильственные преступные действия;

5) воспрепятствование светскому образованию;

6) подстрекательство или принуждение членов религиозной организации и иных лиц к отказу от своего имущества в пользу религиозной организации;

7) воспрепятствование выходу лица из религиозной организации путем применения силы или иных незаконных действий;

8) склонение лиц к отказу от исполнения своих обязанностей, установленных законом, и к совершению иных противоправных действий;

8-1) неустранения нарушения законодательства в срок, указанный в письменном требовании органа (учреждения), определенного соответствующим органом исполнительной власти для устранения нарушения, выявленного в деятельности религиозной организации;

9) невыполнение двух письменных требований соответствующего органа исполнительной власти о представлении сведений об изменении сведений или документов, необходимых для государственной регистрации, в течение одного года.

При наличии у религиозных центров и учреждений сведений о религиозных общинах, предусмотренных частью второй настоящей статьи, они подают в соответствующий орган исполнительной власти заявление об изменении состава учредителей этих религиозных общин или о ликвидации общины.

Запрещается деятельность религиозных организаций, занимающихся религиозно-экстремистской деятельностью. В случае ликвидации религиозной организации сведения (документы) о решении имущественных вопросов ликвидируемой религиозной организации в соответствии с Гражданским кодексом Азербайджанской Республики подлежат включению в государственный реестр юридических лиц в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики. Республика подчиняется органу (учреждению), определенному органом.